dimanche 30 juin 2019

Les mots m'en tombent

Il y a probablement un critique rock quelque part qui a inventé une belle étiquette qui permettrait de décrire en un mot les artistes que nous avons diffusés cette semaine, mais je ne la connais pas. Je vous laisse donc découvrir tout cela par vous même. Vous verrez, ça n'est pas aussi incohérent que ça en a l'air:

  1. Yoko Ono: Why / Plastic Ono Band
  2. Oneida: Economy Travel / Romance
  3. Achim Reichel: Tanz Der Vögel In Den Winden / Autovision
  4. Lee Ranaldo, Jim Jarmusch, Marc Urselli, Balázs Pándi: Bergelmir / <st>
  5. Brethren Of The Free Spirit: The Wolf Also Shall Dwell With The Lamb / The Wolf Also Shall Dwell With The Lamb
  6. Jackie-O Motherfucker: Bus Stop / Change

Après les paroles, voici la musique :

Lecteur audio intégré

dimanche 23 juin 2019

Ennio Citronique

Deux ans après une première émission consacrée à Ennio Morricone, Maestro Tom Rek est de retour pour un deuxième round . Les règles n'ont pas changées nous indiquons le nom du morceau, le titre du film, le réalisateur et l'année, excepté pour les deux morceaux du Gruppo . Encore merci .

  1. a Lucio Fulci: LE VENIN DE LA PEUR / Lucio Fulci / 1971
  2. elettronica: COSMOS 1999 / Gerry Anderson et Sylvia Anderson / 1975 1978
  3. vidazione violente: LA PROIE DE L'AUTOSTOP / Pasquale Festa Campanile / 1977
  4. ansimando: AUTOPSY / Armando Crispino / 1975
  5. non puo' essere vero: MY DEAR KILLER / Tonino Valerii / 1972
  6. mostla antifurto: LA PROPRIETA ' NON E PIU UN FURTO / Elio Petri / 1973
  7. Gruppo Improvvisazione Nuova Consonanza: stridori / Eroina
  8. le fotografie: VERUSCHKA / Frano Rubartelli / 1971
  9. The Group: quasar / Feed - Back
  10. forbidden party: I MALAMONDO / Paolo Cavara / 1964
  11. Algiers november 1 1954: BATAILLE D'ALGER / Gillo Pontecorvo / 1966
  12. sinfonia d'una citta part I: COP KILLER / Roberto Faenza / 1983
  13. sinfonia d'una citta part II: COP KILLER / Roberto Faenza / 1983
  14. l'attentat: L'ATTENTAT / Yves Boisset / 1972
  15. colpo: LA PROPRIETA ' NON E PIU UN FURTO / Elio Petri / 1973
  16. rapimento in campo a perto: LA MOGLIE PIU BELLA / Damiano Damiani / 1970
  17. colpo parallelo: UN UOMO DA RISPETTARE / Michele Lupo / 1972
  18. elettronica: COSMOS 1999 / Gerry Anderson et Sylvia Anderson / 1975 1978

Cela commence en appuyant ici :

Lecteur audio intégré

dimanche 9 juin 2019

Etincelant

Une première moitié d'émission autour du musicien Paul Laurent et une seconde sur le label Glistening Examples .

  1. Suïcide Motorhead: soirée merdique ( edit ) / Soirée Merdique
  2. PLAMMM: part c / Live At Kitchen Kustoms
  3. Suïcide Motorhead: soirée merdique ( edit ) / Soirée Merdique
  4. Jason Lescaleet: this is not the end / Almost Is Almost Good Enough
  5. Kate Carr: the ribs of disaster / The Thing Itself And Not The Myth
  6. Michael Duane Ferrell: hex / Hex
  7. Joe Colley: st ( edit ) / No Way In

Etincellement sonore :

Lecteur audio intégré

samedi 1 juin 2019

Mélodie Citronique, c'est les cassettes plus l'électronicité

Cette semaine, de la musique électronique à toutes les sauces experimentales : remixée, rebouclée, modulée, concassée, improvisée ou composée. Un peu bruitiste, un poil minimaliste, un peu ambiente, un peu concrète. Il y a même de la guitare !

  1. The Caretaker: Equinox Eyes Will Stop / Everywhere, An Empty Bliss
  2. Monoton: Ein Wort / Monotonprodukt02
  3. Dopplereffekt: Higgs Mechanism / Linear Accelerator
  4. Lee Gamble: Razor / Diversions 1994-1996
  5. Black Sites: Mockba (edit) / Unit 2669
  6. Placenta Popeye: Part 1 / Modulations Analogiques
  7. Erik Minkkinen: Berlin Blitz / Tropisme - Naked Like A Virgin Bee
  8. Nappe: Volière / Volière

Appuie sur le bouton camarade, la nouvelle émission est devant toi :

Lecteur audio intégré

dimanche 26 mai 2019

Pas de Theme

Pas de fil rouge d'Ariane au volant de cette émission pilotée par le zigzaguant plaisir des deux zozos .

  1. Material: square dance / Memory Serves
  2. Throbbing Gristle: exotic functions / Journey Through A Body
  3. Art & Technique: J3/5 last take wednesday by B.M. / 071617182018
  4. Indoor Life: voodoo / st
  5. Clark Gable: x varnier ( part 2 ) / Death Mystery Blues
  6. Post-Materialists: think / '' In Tapes We Trust ( discography 2009 2016 )

Ecouter la version :


Lecteur audio intégré

dimanche 19 mai 2019

guitare,distorsion, loop, k7, harsh

Une émission NOISE avec un focus sur le label No Rent Records qui propose de la musique NOISE !

  1. Thurston Moore: o sweet lanolin (edit) / Flipped Out Bride
  2. Thurston Moore: mouse / v/a Moonlanding
  3. John Wiese & Pain Jerk: triangle sky (edit) / Terrazzo
  4. Wolf Eyes & John Wiese : II(6) / Collection
  5. Aaron Dilloway: st (edit) / Songs About Jason
  6. Mukqs: heat 16 / Jaki Crush
  7. Zaïmph: st / Transverse Presence
  8. Kjostad: the water edge IV / Glacial Lake

Good noise for good ear here :

Lecteur audio intégré

samedi 11 mai 2019

La New Wave à Papa

En effet, cette semaine nous n'avons pas fait dans la nouveauté. Notre ami Laurent Dolcino étant de passage dans les studios, nous lui avons confié les platines pour une heure de voyage dans le temps :

  1. And Also The Trees: Slow Pulse Boy / Virus Meadow
  2. Cocteau Twins: Wax and Wane / BBC Sessions
  3. Dead Can Dance: Threshold / <st>
  4. Marquis de Sade: Henry / Danzig Twist
  5. Excès Nocturne: Le Soleil S'Est Noyé / <st>
  6. KaS Product: Never Come Back / Try Out
  7. X Mal Deutschland: Hand In Hand / Fetisch
  8. Orchestre Rouge: Je Cherche Une Drogue (qui ne fait pas mal) / Yellow Laughter
  9. Tanit: Echo Under Spiegel / To Alaska
  10. Sad Lovers And Giants: The Change / In The Breeze
  11. Echo And The Bunnymen: Back Of Love / Porcupine
  12. The Smiths: Hand In Glove / <st>
  13. The Chameleons: Here Today / Script Of The Bridge
  14. Mecano: Robespierre's Re-Marx / Untitled
  15. Trisomie 21: La Fête Triste / Passions Divisées

Musique ci-dessous, si si, c'est sûr :

Lecteur audio intégré

lundi 29 avril 2019

En vrac

Des flutes, des percussions, de l'électronique, des enregistrements de terrains, de l'impro, de la noise, les faubourgs clermontois, les rives du lac Kariba, l'Asie etc

  1. David Toop & Paul Burwell: face a (edit) / Suttle Sculpture
  2. Jesse Paul Miller: entropy 3 / Entropy
  3. Leonard Mweembe Siapwayuma: kwasyaala piece kufwa / The Kankobela Of The Batonga
  4. Daniel Padden: st / The Isaac Storm
  5. Julie Rousse Kikuchi Yukinori Usui Yasuhiro: st / Obscure Season
  6. Point Invisible: mad as hell / Double

Point d'écoute :

Lecteur audio intégré

lundi 22 avril 2019

Chic a go go

Cette semaine, zoom sur la scène de Chicago, fin des années 90 début 2000, et principalement sur US Maple. Donc pas mal de rock concassé, mais pas que :

  1. Prohibition: Digga Digga Doo / Flophouse
  2. Chicago Underground Duo: The Light In Between Shadows / In Praise Of
  3. Tortoise: Cobwebbed / Rhythms, Resolutions and Clusters
  4. Gastr Del Sol: Our Exquisite Repliqua of "Eternity" / Upgrade And Afterlife
  5. US Maple: Sin City / Sides 1-4
  6. US Maple: Mountain Top / Sang Phat Editor
  7. US Maple: <st> B1 / Acre Thrills
  8. US Maple: Open A Rose / Acre Thrills
  9. US Maple: Tan Loves Blue / Purple On Time
  10. Lake Of Dracula: Cherries And Socks / <st>
  11. Gorge Trio: Samulnori / Dead Chicken Fear No Knife

Serait-ce ci-dessous que l'on peut écouter l'émission ?

Lecteur audio intégré

dimanche 14 avril 2019

JZZ

Ctt smn d jzz

  1. Binder Quintet: vasvirag / v/a Spiritual Jazz volume 3
  2. Antithesis: haze's dance / v/a Spiritual Jazz volume 3
  3. Ornettte Coleman: lonely woman / The Shape Of Jazz To Come
  4. Albert Ayler & Don Cherry: holy spirit / Vibrations
  5. Sun Ra All Stars: somewhere else / Live In Berlin Oct 29th, 1983
  6. The Peter Brötzmann Octet: machine gun (edit) / Machine Gun

Pr ctr ppr c :

Lecteur audio intégré

samedi 6 avril 2019

On prend presque les mêmes et on recommence

Cette semaine, plein de musiciens que vous avez déjà entendus sur nos ondes, mais sous d'autres noms, ou sous une autre forme. Pour les fans de Wire, This Heat et Dead C, comme disent les disquaires :

  1. Cupol: Like This For Ages / Like This For Ages
  2. Camberwell Now: Working Nights / The Ghost Trade
  3. Rema-Rema: Rema-Rema / Fond Reflections
  4. Rema-Rema: Entry / Fond Reflections
  5. Robbie Yeats: Stole Your Car / Levitation - Stole Your Car
  6. Michael Morley: CNDYSYS / CNDYSYS - STPHNSYS
  7. Bruce Russell: Icestorm (Just another pleasant valley sunday) / Icestorm - Birdling
  8. Ludo Mich & Blood Stereo: It's Raining Ammonia / From Tapes & Throats
  9. R.O.T.: Ceci N'est Plus Avioth / Ceci N'est Plus Avioth - Ils Chantent Pour Vous

Musique ta mère :

Lecteur audio intégré

lundi 25 mars 2019

Viva España

Une émission sur la scène expérimentale espagnole, avec un focus sur Victor Nubla .

  1. Miguel A Garcia: mubles / Red River/Rio Tinto
  2. Naif: nouva cante / Naif
  3. Macromassa: baston de utilicién (edit) / Macromissa
  4. Macroelvis Supermassa: manufactura (duo) / La Suma Persa
  5. Victor Nubla Jaume Pantaleon: parts aliquotes (edit) / Parts Aliquotes
  6. Jochen Arbeit Victor Nubla Sebastia Jovani: zazou (edit) / Zazou
  7. Avelino Saavedra: the harvest / Ink Soundsketches
  8. Pangea: evolute / Tradition
  9. Raeo: memorias del oasis / Adios Jupiter

Olé:

Lecteur audio intégré

dimanche 17 mars 2019

K7 bruit

De la cassette, de la boucle, du collage, de la cymbale, de l'electronique, des artistes et hop une émission !

  1. The Conduits: thank you cancer / Repetition Is The Sincerest Form Of Repetition
  2. Gordon Ashworth: istanbul / Public Loops Vol 1
  3. Posset: no green/grimy miner #2/everyone ever / F#A ! est mort
  4. Claus Poulsen: the harsh noise bonsaï / Uno Orange
  5. Puce Mary: slouching uphill / The Dought
  6. Puce Mary: the transformation / The Dought
  7. 9t Antiope: b (edit) / Nocebo
Lecteur audio intégré

dimanche 10 mars 2019

Goutte de peur, nostalgie, boue et citron

Cette émission doit beaucoup au blog et netlabel Nostalgie De La Boue, ainsi qu'à la revue Fear Drop, évidemment nous vous encourageons à les consulter .

  1. Alain Basso: acciaccatura / v/a Lagrimas De Miedo #10
  2. Phaeton Dernière Danse: psalmodie / Prima Musica
  3. La Sonorité Jaune: eosia (edit) / Eosia
  4. Lieutenant Caramel: assaisonner / L' Opus Pour Dinettes Et Cuisinières
  5. Xaintrie: les limons (edit) / La Mécanique Des Territoires
  6. Cody Brant: 555 / Space Open
  7. Cody Brant: windchime / Space Open
  8. Cody Brant: oblique object / Space Open
  9. Hair & Treasure: st (edit) / Bijou Bastard Box Room Suite

Cliquer ici pour du concret dans les oreilles :

Lecteur audio intégré

dimanche 3 mars 2019

Dans la brume éclectique

Nos fidèles auditeurs constateront avec soulagement à la lecture de la playliste de cette semaine que nous avons retrouvé l'ami Brian. Et ses amis. Et ses admirateurs. Et New York. Et la Suisse. Et La Ciotat...

Tout compte fait, nous sommes complètement perdus :

  1. Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp: Tra La La / Rotorotor
  2. Jozef van Wissem & Jim Jarmusch: Dark Matter / An Attempt To Draw Aside The Veil
  3. Jozef van Wissem: Our Hearts Condemn Us / (O.S.T.) Only Lovers Left Alive
  4. Orgue Agnes: Arrivée D'Un Chien En Gare De La Ciotat / A Une Gorge
  5. Jon Hassell: Courage / Dream Theory In Malaya (4th World vol.2)
  6. Jon Hassell: Dream Theory / Dream Theory In Malaya (4th World vol.2)
  7. Jon Hassell & Brian Eno: Rising Thermal 14°16'N; 32°28'E / Possible Musics (4th World vol.1)
  8. Eno, Moebius, Rodelius: Broken Head / After The Heat
  9. Brian Eno: Dunwich Beach Autumn 1960 / Ambient 4: On Land
  10. Janek Schaefer: What Light There Is Tells Us Nothing (edit) / What Light There Is Tells Us Nothing (For Robert Wyatt)

Ca ira mieux une fois qu'on aura cliqué ci dessous :

Lecteur audio intégré

lundi 25 février 2019

gaffophone

Bricoleurs et entêtes sont les artistes présent dans cette émission .



  1. Andreas Oskar Hirsch: castle moat robot / Early Carbophonics
  2. Andreas Oskar Hirsch: out of office / Early Carbophonics
  3. Moondog: oasis / Moondog & His Friends
  4. Moondog: tree frog - be a hobo / Moondog & His Friends
  5. Moondog: death, when you come to me / Snaketime Series
  6. Moondog: big cat / Snaketime Series
  7. Moondog: frog bog / Snaketime Series
  8. Moondog: up broadway / The Story Of Moondog
  9. Moondog: bird's lament / Moondog
  10. Tom Waits: table tap joe / Alice ( the original demos )
  11. Harry Partch: castor & pollux / The World Of Harry Partch

Tic tac toc dans les zoreilles :

Lecteur audio intégré

dimanche 17 février 2019

Devine qui est venu jouer de la musique l'autre soir

Cette semaine dans Mélodie Citronique c'était

carafethé vertqueue
et

carotteroc

  1. Organisation: Silver Forest / Tone Float
  2. Kraftwerk: Von Himmel Hoch / Kraftwerk
  3. Kraftwerk: Strom / Kraftwerk 2
  4. Kraftwerk: Tanzmusic / Ralf & Florian
  5. La Société Etrange: Première Valise / Au Revoir
  6. Harmonia & Eno: Weird Dream / Tracks and Traces
  7. Alto Stratus: The Machine Is Broken / 2000's Selection

Demerden Sie sich, vous connaissez le topo :

Lecteur audio intégré

dimanche 10 février 2019

Rock n' Loop

Du post punk canal historique pour débuter puis bifurcation bricolage electronique beaucoup plus récent .

  1. This Heat: horizontal hold / st
  2. Y Pants: magnetic attraction / st
  3. P.I.L.: careering / Metal Box
  4. Nervous Gender: monsters / Music From Hell
  5. Monitor: beak / Beak
  6. Solid Space: a darkness in my soul / Space Museum
  7. Id m Theft Able: the list / Clean Houses Exude Fear
  8. Max Eilbacher: cold recording / Abstract American Electronic Music Tour Release
  9. Graham Dunning: escaped clanking replicated / Way Too Much Time
  10. Stuart Chalmers: mandala / Imaginary Musicks vol 1
  11. Stuart Chalmers: walpurgis night / Imaginary Musicks vol 1
Lecteur audio intégré

dimanche 3 février 2019

Ils ne tapent pas sur des bambous et ça nous va bien

Cette semaine, les percussionistes sont à l'honneur, en particulier Z'ev, en solo ou accompagné. Il s'agit principalement d'improvisations, il y a parfois aussi de l'électronique. Au programme :

  1. Johann Mazé: Trois Départs Loin D'Imli / Deux Soleils Pour Foncer
  2. Mathias Pontévia: Vecteur / Laminaire
  3. D'Incise: La Veille / Akènes
  4. K.K. Null & Z'ev: <st> 4 / Artificial Life
  5. Charlemagne Palestine & Z'ev: Duo C-Z #1 (edit) / Rubhitbangklanghear
  6. Z'ev: As (edit) / As/If

Paf l'émission :

Lecteur audio intégré

dimanche 20 janvier 2019

Concrétement Citronique

Cette émission vous propose une sélection de morceaux de compositeurs qui ont bousculé la musique du XXe siècle . Deux morceaux sont l'oeuvre de compositeurs plus jeunes, un dans la continuité des aînés et l'autre plus farceur .

  1. Fuc Lerrari: hay rollis / Souvenirs Uchroniques
  2. Takis Velianitis: klidon / 20th Century Greek Avant Garde Music Vol 1
  3. Karleinz Stockhausen: kontakt : struktur III / Electronische Muzik 1952 1960
  4. Wolf Vostell: electronischer Dé-coll/age happening raum / v/a Fluxus Anthology
  5. John Cage: radio music 1956 / v/a Fluxus Anthology
  6. Jean Baptiste Favory: fading spacies / Cosmos Privés
  7. Pierre Henry: continuo première partie (edit) / Continuo - Capriccio
  8. Steve Reich : it's gonna rain part 2 (edit) / Early Works

N'hésitez pas :

Lecteur audio intégré

- page 1 de 12